Аналітика

Эксперты ООН сделали заявление о возможных военных преступлениях ОАЭ и Саудовской Аравии в отношении Йемена

заявлениеЭксперты из ООН сделали важное заявление в рамках доклада для Совета по правам человека о совершении преступлений Абу-Даби и Эр-Рияда по отношению к Йемену, сообщает Associated Press.

По словам экспертов, речь идет о таких преступлениях, как изнасилования, пытки, похищение детей и убийства в рамках боевых операций против повстанцев Йемена на протяжении 3,5 лет. К таким выводам эксперты пришли, изучив документы, а также посетив некоторые части Йемена, где проходили боевые действия.

В отчете также упоминается о преступлениях со стороны повстанцев, которые ведут борьбу против коалиции и правительства Йемена с марта 2015 года. Эксперты выступили с призывом к международному сообществу воздержаться от поставок оружия в зону конфликта с целью снижения напряжения, очевидно, имея в виду такие государства как США и Британия, которые проявляют активность в этом регионе. Была подмечена и роль Ирана в эскалации конфликтной ситуации через поддержку хуситов.

В марте прошлого года гуманитарные организации ООН назвали ситуацию в Йемене «самым худшим гуманитарным кризисом в мире». По оценкам специалистов три четверти населения страны ( более 20 миллионов человек) нуждаются в гуманитарной помощи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net