Прогрес

Эксперты подсчитали, сколько мусора оставил человек на Луне

ЛунаВ наши дни на Луне существует большое количество мусора, обломков, спутников и даже обычных предметов. Если верить официальным данным, то там находится до сих пор 181 тонна различных земных предметов. Об этом сообщил главный историк NASA Уильям Барри.

На Луне можно найти много чего — и золотую оливковую ветвь, флаги, лунные спутники, перо сокола и молоток. Все эти предметы использовались для экспериментов или других нужных человеку действий. Однако существует и настоящий мусор, в частности, разбитые спутники, следы экспедиций и так далее.

Главный историк NASA Барри Уильям сообщает, что большую часть этого мусора оставили астронавты NASA, которые высаживались на Луну в рамках программы «Аполлон». Другие ненужные предметы были оставлены экипажами стран ЕС, Индии, Японии и США.

Самые старые обломки – это аппараты, которые отправляли ещё в по сути докосмические временна. В 60-е некоторые учёные считали, что поверхность Луны покрыта песком, поэтому нужно было запускать корабли для изучения этого ошибочного мнения. Кроме того, на наш спутник отправляли десятки аппаратов для детального картографирования. Всё это стало частью мусора.

По словам Барри, раньше никто не задумывался о возврате на Землю ненужного оборудования. Сейчас же этот весь мусор может даже быть полезен. Учёные наблюдают, как космос влияет на созданные человеком предметы, а, например, уголковый отражатель миссии «Аполо-11» используется до сих пор. Благодаря нему установлено, что из-за остывания и расширения Вселенной Луна отдаляется от Земли на 3,8 см за год.

Источник: VistaNews

Аспекты.net