Здоров’я

Эксперты призывают проявлять осторожность при употреблении йогуртов

йогуртЙогурт часто преподносится как здоровый кисломолочный продукт, тем не менее, специалисты из Университета Лидса, Великобритания, выяснили, что иногда йогурт бывает не так полезен, как кажется, и в нем может содержаться добавленный сахар – даже в гораздо большем количестве, чем в газированных напитках и фруктовых соках.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты рассмотрели более 900 образцов йогуртов и обнаружили, что лишь 9% продукции (менее 1 из 10) имеет низкое количество сахара. При этом, как ни странно, самый высокий уровень сахара содержался в органических йогуртах и йогуртах, предназначенных для детского питания. Согласно полученным данным, в таких продуктах присутствовало более 13 г сахара на 100 г. Исследователи назвали полученные результаты тревожными, учитывая рост темпов детского ожирения и распространенность кариеса у маленьких детей.

По словам экспертов, потребителям следует внимательнее изучать этикетки йогуртов, особенно это касается людей, которые стремятся снизить количество сахара в своем рационе.

Источник: Kedem

Аспекты.net