Здоров’я

Энергетики усугубляют усталость и психические расстройства у военных – учёные

солдатыСпециалисты провели исследования на действительных военных и выяснили, что польза кофеиносодержащих напитков заканчивается для служащих сразу по возвращении домой.

Известно, что кофеин сам по себе давно не действует на человека взбадривающе. Для полного эффекта необходимо испытать прилив адреналина. Этому способствует служба в армии и отправление в «горячие» точки. Учёные провели исследование на 627 военных через 7 месяцев после прибытия в Афганистан и через 7 и 12 месяцев после возвращения домой. Эксперты выяснили, что в общем три четверти опрошенных военных признались, что часто употребляют энергетики, некоторые пьют их по 2-3 раза в день.

Такая привычка вредна не только из-за состава энергетического напитка, но и из-за его воздействия на мозг. Учёными было замечено в рамках того же исследования, что энергетики усугубляют чувство усталости (а не избавляют от неё), провоцируют агрессию, алкоголизм, развитие и ухудшение психических расстройств (депрессии, тревожности). Особенно это касается принимавших активное участие в боевых действиях военных, которые почти всегда возвращаются с посттравматическим стрессовым расстройством. Пока учёные призывают военных самостоятельно контролировать ежедневную дозу кофеина и отказаться от энергетиков вообще.

Источник: VistaNews

Аспекты.net