Аналітика

ЕНП: Мы глубоко обеспокоены политическим преследованием и риторикой ненависти к оппозиции во время предвыборной кампании

Жозеф ДольПредседатель Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль выступил с заявлением в связи с досрочными выборами в Армении 9 декабря.

В заявлении, в частности, говорится: «Я хотел бы выразить нашу поддержку Республиканской партии Армении, которая является членом ЕНП, выступает за более тесное сотрудничество с Европейским Союзом и в прошлом году подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС. Новый парламент является новой возможностью для осуществления прописанных в Соглашении принципов — верховенство закона, независимость судебной власти, защита прав человека, свобода СМИ, а также свободные и справедливые выборы. Все это является ключом к успешному демократическому развитию армянского общества. ЕНП внимательно следит за избирательной кампанией, которая должна гарантировать равные условия для всех задействованных политических сил. Сильная оппозиция в Армении является признаком сильной демократии. Мы глубоко обеспокоены политическим преследованием и риторикой ненависти к оппозиции во время предвыборной кампании. Все это невозможно в демократическом обществе.

Армения является для нас важным партнером, и мы выступаем за более тесные отношениям между Арменией и Европейским Союзом. Нам необходимо изучить дальнейшие возможности для двустороннего сотрудничества в таких областях, как роль гражданского общества, партнерство в области мобильности и прогресс в либерализации визового режима. Я убежден, что Республиканская партия Армении (РПА) может выполнить вышеупомянутое для Армении и армянского народа».