Світ

Эрдоган: Турция рассчитывает улучшить отношения с рядом стран ЕС

ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает в ближайшее время улучшить отношения с рядом европейских государств, в том числе с Германией. Об этом, как сообщает газета Sabah, заявил Эрдоган турецким журналистам в самолете по возвращению из Киргизии, передает ТАСС.

«Отношения Турции с Европейским союзом, за исключением некоторых стран, имеют возможность на улучшение. У нас будет возможность обсудить в конце этого месяца [с канцлером ФРГ Ангелой Меркель] многие темы в турецко немецких взаимоотношениях. Германия обладает значительно важной позицией в ЕС, действительно лидирующей», — подчеркнул он.

В то же время Эрдоган вновь подверг критике Европейский союз за то, что он не сдержал слово по соглашению о беженцах. Президент также призвал блок выполнить данные обещания в соответствии с достигнутым соглашением.

Последние годы ознаменовались существенным охлаждением отношений Берлина и Анкары, причиной чему стал целый ряд факторов. В первую очередь речь идет о задержаниях в Турции германских граждан, прежде всего журналистов и правозащитников.

В конце сентября турецкий президент Тайип Эрдоган совершит официальный визит в Германию.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net