Політика

ЕС призвал страны-членов подготовиться на случай провала переговоров по Brexit

BrexitЕвросоюз призвал страны-члены и предприятия усилить подготовку на случай провала переговоров по Brexit. Страны ЕС и фирмы должны быть готовы к любым сценариям выхода Великобритании из состава Евросоюза в конце марта 2019 года, говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК), передает DW.

В документе отмечается, что Евросоюз работает «день и ночь», чтобы согласовать с Лондоном договор об «упорядоченном выходе» Британии из состава ЕС, однако «по-прежнему неясно, удастся ли подготовить ратифицированное соглашение по брекзиту к запланированной дате выхода Великобритании из Евросоюза».

Брюссель опасается, что в обоих случаях Brexit приведет к перебоям в логистической цепочке поставок в экономике, к проблемам, вызванным возобновлением контроля на внешней границе ЕС с Великобританией, к неуверенности по поводу выдаваемых Соединенным Королевством лицензий, сертификатов и разрешений, а также по поводу единых предписаний в сфере передачи данных.

Великобритания планирует выйти из состава ЕС 29 марта 2019 года. Брюссель и Лондон в настоящее время работают над соглашением, регулирующим порядок Brexit. Эти переговоры должны быть завершены до конца октября, чтобы дать время парламентам обеих сторон ратифицировать согласованный документ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net