Світ

ЕС призывает к скорейшему разрешению ситуации в Армении путём диалога

ЕСДелегация Евросоюза в Армении распространила в воскресенье заявление о происходящих в Ереване событиях и призвала стороны найти скорейшее решение ситуации путём диалога.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии «Гражданский Договор» Сасун Микаелян и депутат фракции «Елк» Арарат Мирзоян были увезены силами полиции с места событий. Произошли также массовые задержания участников акции.

В заявлении, размещенном на официальной странице делегации в Facebook, в частности отмечается, что делегация приветствует действия президента Армении Армена Саркисяна, направленные на попытки наладить диалог между властями и протестующими.

«Вместе с тем, мы выражаем беспокойство в связи с тем, что непродолжительная встреча премьера-министра Армении Сержа Сарсгяна и депутата НС Никола Пашиняна не привела предотвращению дальнейшего роста напряжённости», — отмечено в заявлении.

Евросоюз подтверждает важность того, чтобы все стороны проявляли сдержанность и ответственность и стремились к скорейшему разрешению ситуации путём диалога.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале «бархатной» революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net