Економіка

ЕС считает неприемлемыми условия Трампа по освобождению от пошлин на сталь и алюминий

ЕСЕвропейская комиссия считает, что президент США Дональд Трамп выставил неприемлемые условия освобождения стран ЕС от таможенных пошлин на импорт стали и алюминия, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Отметим, что Соединенные Штаты ввели пошлины в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, обосновав это соображениями национальной безопасности. Однако страны ЕС до 1 мая освобождены от пошлин.

Ссылаясь на документ Европейского Совета о переговорах с США по этому вопросу, газета пишет, что министр торговли США Уилбур Росс попросил еврокомиссара по торговле Сесилию Мальмстром выступить с совместным заявлением к 1 мая об основных пунктах двусторонней торговли переговоры для продлении срока освобождения от тарифов.

Издание пишет, что ЕК по-прежнему оптимистична, что освобождение будет продлено, с учетом предстоящей беседы Мальмстром и Росс. Сообщает, что во время последнего телефонного звонка Росс потребовал, чтобы ЕС добровольно ограничил экспорт стали и алюминия в США до 90 процентов от среднего уровня в 2016-2017 году, который, по его словам, составил 16,3%.

Газета утверждаета, что ЕК отвергла требования как неприемлемые.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net