Аналітика

Европарламент обломал Эрдогана: почему Турция не получит помощь в 70 миллионов евро

ЕвропарламентЕвропарламент решил отменить финансовую поддержку Турции в размере 70 миллионов евро из бюджета ЕС 2018 года ввиду невыполнения Анкарой требований по улучшению ситуации с верховенством закона, передает РИА Новости.

«Парламент по вторник решил отменить предназначенные для Турции 70 миллионов евро» в рамках так называемой pre-accession assistance – помощи, выделяемой при подготовке вступления страны в Евросоюз, «поскольку условия для улучшения верховенства права не были выполнены», говорится в сообщении ЕП.

Европарламент и Совет ЕС в ноябре прошлого года решили отложить в резерв эти 70 миллионов евро с условием, что Турция произведет улучшения в сфере верховенства права, демократии, прав человека и свободы прессы, свидетельствует сообщение.

Однако в докладе Еврокомиссии по Турции, опубликованном 17 апреля 2018 года, сделан вывод о том, что страна «в значительной степени отходит от Евросоюза, в частности, в сферах верховенства права и фундаментальных прав», отмечает ЕП.

Эти 70 миллионов евро, предназначавшиеся для Турции, теперь будут направлены на программы бюджета ЕС по разрешению вопросов миграции.