Економіка

Евросоюз будет защищать европейскую индустрию в случае введения США пошлин на металлы

металлыЕврокомиссия примет меры, направленные на защиту европейской индустрии, если США введут импортные пошлины на сталь и алюминий. Об этом заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс в интервью радиостанции Europe 1, передает ТАСС.

«Если США введут протекционистские меры, то Евросоюз будет защищать свою индустрию в пропорциональной манере», — сказал он. «С нашей стороны это очень четкое послание, которое направлено в Вашингтон, — не делать этого. Но если это все-таки будет сделано, то мы будем реагировать», — сказал Тиммерманс.

Он отметил, что «реакция Еврокомиссии будет пропорциональна американским действиям». По словам Тиммерманса, ЕК «готова действовать быстро и решительно».

В минувший четверг президент США Дональд Трамп заявил, что США на нынешней неделе введут импортные пошлины на сталь и алюминий. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для всех стран, поставляющих эту продукцию в США.

Комментируя эти заявления, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр отметил, что считает озвученные планы неприемлемыми. По его словам, они окажут «значительное влияние на европейскую экономику и французские компании». Министр предостерег от введения пошлин на металлы, подчеркнув, что «в торговой войне будут только проигравшие».

Против торговых ограничений выступило и правительство ФРГ, отметив, что эти меры существенно затронут немецких экспортеров. Канцлер Австрии Себастьян Курц в свою очередь потребовал от ЕС жестких контрмер против пошлин США на сталь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net