Світ

Федерика Могерини: У Израиля нет доказательств нарушения Ираном ядерной сделки

Федерика МогериниНа данный момент у Израиля нет аргументов о нарушении Ираном своих обязательств. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, комментируя заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о продолжении Ираном военной ядерной программы.

«К тому же сделка была предпринята именно потому, что между сторонами не было доверия, иначе мы бы не потребовали, чтобы была заключена ядерная сделка», — подчеркнула она.

Она отметила, что детали заявления еще нужно оценить, и в первую очередь нужно получить оценку МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), потому что это «единственная беспристрастная международная организация», которая отвечает за мониторинг ядерных обязательств Ирана, сообщает «Вести» https://www.vesti.ru.

Ранее Биньямин Нетаньяху рассказал, что в распоряжение Израиля попал архив — порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием «проект Амад».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net