Здоров’я

Физические упражнения не всем они приносят одинаковую пользу — исследование

СпортФизические упражнения полезны практически для всех людей, в том числе для онкологических пациентов. Однако далеко не всем они приносят одинаковую пользу, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of the National Cancer Institute.

По словам ученых, во время первичного лечения рака, особенно во время химиотерапии, упражнения уменьшают побочные эффекты, а после лечения – помогают скорее восстановиться.

Авторы исследования решили разобраться, как упражнения влияют на утомляемость, аэробную производительность, мышечную силу, качество жизни и физическую форму у больных раком, учитывая исходные данные этих характеристик состояния здоровья. Они изучили данные 34 экспериментов с использованием упражнений, охватывающих 4519 пациентов.

Оказалось, что во время лечения больше всего пользы в плане аэробной производительности (способность организма выполнять работу, обеспечивая энергетические расходы за счет поглощаемого во время работы кислорода) получили те пациенты, у которых изначально аэробная производительность была на хорошем уровне. А после лечения степень влияния на мышечную силу верхней и нижней частей тела и качество жизни были выше у пациентов с худшими исходными значениями.

Хотя исследователи полагают, что упражнения должны проводиться для большинства пациентов с онкологическими заболеваниями, нацеленность на конкретные подгруппы может быть особенно целесообразной. Во время лечения все пациенты испытывали преимущества в мышечной силе и качестве жизни независимо от исходных значений. Тем не менее, только пациенты с низкими исходными значениями получали преимущества после лечения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net