Прогрес

Физик снял видео внутри живого организма

снялВ 2018 году комиссия Европейского патентного ведомства назвала изобретателем года Дженса Фрэма. Он является физиком, благодаря которому во врачебную практику вошла магнитно-резонансная томография. Кроме того, благодаря Дженсу Фрэму учёные смогли снимать внутренние органы человека со скоростью до 100 кадров в секунду.

Стоит отметить, что Дженс Фрэм не изобрёл МРТ, что произошло в 1973 году. Физик с коллегами в 1985 году создали методику с быстрой экспозицией и малым углом отклонения, что позволяет делать фотографии в 100 раз быстрей. Вместо сканирования МРТ, которое проходило несколько часов, врачи научились изучать мозг пациента очень быстро.

Спустя всего несколько месяцев после изобретения Фрэма крупные мировые бренды начали производить первые топографы, но происходило это без разрешения физика. Поэтому учёный 7 лет судился с брендами и выиграл дело. Всего компании выплатили 155 миллионов евро, которые тратятся на науку. Благодаря Фрэму каждую секунду врачи делают 3 томограммы.

Спрос на томограммы растёт каждый год, как, соответственно, и выплаты учёным. Сейчас же благодаря этим деньгам Фрэм и его группа исследователей усовершенствовали технологию. Теперь благодаря новому методу можно снимать видео человеческих органов с частотой в 100 кадров в секунду. Новинка обладает большой степенью детализации, из-за чего можно рассмотреть каждый процесс тела человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net