Прогрес

Физики научились измерять температуру в наноматериалах

ФизикиФизикам удалось изобрести новый способ получения температурных показателей в наноматериалах. В основе данного прибора лежит принцип использования термометра, спектроскопирующего энергетическую утрату элементарнейших отрицательно заряженных частиц.

Специалисты в области физики, работающие в Америке, нашли новый способ измерения температуры до 1300 градусов по шкале Цельсия, на территории площадью около одного нанометра материи, с применением спектроскопии энергетического излучения электронов. В связи с этим стала доступной возможность фиксировать точную температуру, ориентируясь как на полученную материей энергию, так и на потраченную.

До этого момента, для получения точных данных о температуре наноматериала можно было получить, лишь после после того, как его нагреют и проведут доскональный анализ спектра утраченной энергии. Специалисты сделали выводы о том, что для проведения анализа температурных спектров, возможно, потребуются методы из статистической раздела физики, без использования калибровки и донастройки, или линейное измерение предложенных параметров изучаемого спектра.

Предложенный на днях способ измерения дает физикам огромные возможности в расчете температуры наноматериалов, в особенности в сравнении с методом местных температурных измерений при повышении температуры.

Источник: VistaNews

Аспекты.net