Прогрес

Физики научились уменьшать предметы до наноразмеров

ученыеАмериканские специалисты из Массачусетского технологического института смогли освоить абсолютно новую технологию, которая позволяет уменьшать предметы. Использовать ее можно на объектах любой формы.

Ученые из Массачусетского технологического университета освоили имплозивное производство. При помощи данного метода можно перенести любые материалы на расстояние трех метров с высокой точностью. Работы выполнялись под руководством профессора Эдварда Бойдена, который утверждает – все объекты имеют определенные шаблоны, которые есть возможность производить в любом масштабе.

Сообщается, что технология МІТ использует методы, которые применялись и ранее, а на сегодняшний день они используются для увеличения изображений тканей мозга. При этом ткани помещают в гидрогель, который помогает увеличивать все в размерах. После этого материал «купается» в молекулах флуоресцеина, оранжевого красителя, светящегося в желто-зеленом спектре. Это вещество является маркером, благодаря которому ученым будет проще отследить объект. Кроме того, флуоресцеин выступает в роли «якоря», к которому можно прикрепить любые другие молекулы.

После флуоресцеина приходит очередь обработки кислотой, препятствующей образованию отрицательных зарядов в полиакрилатом геле. Без них частицы геля больше не отталкиваются друг от друга на молекулярном уровне — и вещество начинает сжиматься. Новый метод позволяет создать десятикратную усадку в каждом измерении, что равняется уменьшению объема в 1000 раз.

Источник: VistaNews

Аспекты.net