Men's & Women's

Фолиевая кислота считается супервитамином для беременных

беременныеХотя необходимость в фолиевой кислоте организм испытывает в любом возрасте, особенно важно ее достаточное количество в организме женщины до или во время беременности.

Фолиевая кислота участвует в образовании эритроцитов в крови, без нее этот процесс невозможен. Также известна ее ключевая роль в в развитии плода, поэтому она считается супервитамином для беременных.

Фолиевая кислота – это один из витаминов группы B и играет ключевую роль в производстве и делении клеток, а также в других функциях организма.

При участии фолиевой кислоты происходит защита нервной трубки плода от дефектов в процессе развития. Также исключаются другие врожденные дефекты. Очень важно для беременной производство здоровых эритроцитов. При недостатке фолиеыой кислоты у женщины может наступить анемия в результате низкого уровня гемоглобина в крови (из-за нехватки эритроцитов).

Таким образом, получение достаточного количество фолиевой кислоты – необходимое условий здоровой беременности.

Каковы естественные источники фолиевой кислоты? Ее источники:
— зеленые листовые овощи;
— фасоль;
— горох;
— нут;
— коричневый рис;
— фрукты;
— хлопья на завтрак;
— обогащенный хлеб и другие зерновые продукты.

Какое количество ее необходимо беременным?

Женщины, которые пытаются забеременеть, должны получать 400 мкг в день. Дальнейшее потребление:

— в течение первого триместра: 400 мкг;
— во втором и третьем триместре: 600 мкг;
— при грудном вскармливании: 500 мкг.

Когда начинать принимать фолиевую кислоту?

Врожденные дефекты у плода возникают в основном в первые недели беременности. Таким образом, чтобы защитить плод от развития врожденных дефектов, женщины, которые планируют забеременеть, должны начать принимать добавки фолиевой кислоты, а женщины, которые уже беременны, должны непременно продолжать добавки по совету врача.

Действие фолиевой кислоты

Снижает риск материнской анемии.

Предотвращает врожденные позвоночника и головного мозга. Другие дефекты включают расщепление губы и неба, дефекты сердца.

Снижает вероятность выкидыша и преждевременных родов.

Способствует росту плаценты. Это помогает переносить питательные вещества от матери к плоду.

Снижает риск преэклампсии. Это состояние, которое возникает у беременных женщин. Это связано с высоким кровяным давлением, потерей белка в моче и отеком рук, ног и ног. Преэклампсия может представлять прямую угрозу развивающемуся ребенку и может быть опасна как дляматери, так и для ребенка.

Предотвращает дефекты нервной трубки:

Предотвращает депрессию:

Предотвращает осложнения беременности.

Источник: VistaNews

Аспекты.net