Економіка

ФРС повысила ключевую ставку, несмотря на протесты Трампа

ФРСФедеральный комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. — теперь этот показатель находится в целевом диапазоне 2,25–2,5%, передает РБК.

Уровень ключевой ставки достиг максимального значения с начала 2008 года, в течение которого ФРС на фоне международного экономического кризиса снизила ставку с 4,25 до 0–0,25%.

Решение о повышении ставки было ожидаемым — только два из 92 экспертов, участвовавших в консенсус-опросе Bloomberg, сказали, что ждут сохранения ключевой ставки на нынешнем уровне. Опрошенные агентством экономисты предполагали, что ФРС может скорректировать планы по ужесточению монетарной политики только на более долгосрочном горизонте — в 2019–2020 годах.

Регулятор принимает решение на фоне продолжающегося давления со стороны президента США Дональда Трампа, который и ранее критиковал ФРС за повышение ставки. По мнению Трампа, своей политикой регулятор подрывает его усилия по стимулированию экономики (после налоговых послаблений на $1,5 трлн для компаний в США ускорились темпы экономического роста).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net