Прогрес

Генетическая идентификация личности возможна без теста ДНК – учёные

учёныеО возможности идентифицировать человека, даже если он никогда не сдавал анализы, специалисты рассказали в журнале Science. Для этого достаточно, чтобы тест прошли некоторые из родственников.

Правоохранительные органы используют все возможные способы, чтобы найти преступников. Благодаря тесту ДНК можно идентифицировать человека, оставившего свои следы на месте преступления. Но ранее считалось, что для этого необходим анализ ДНК подозреваемого, что не всегда удаётся сделать. По мнению генетиков, если тест проходил кто-то из родственников преступника, то можно легко найти определённого человека.

Янив Эрлих отмечает, что многие жители США проходили генетический тест, чтобы найти своих близких. Именно этот материал можно использовать для идентификации троюродных братьев и сестёр, или даже правнуков. Учёные сравнивают между собой данные нескольких человек, находя общие маркеры в генетическом коде. Разница показателей позволяет экспертам выяснить, каким именно родственником является разыскиваемый человек. После этого остаётся только найти его по общей информации, и скрыться от этого метода нельзя. Специалисты отмечают, что это ставит под угрозу конфиденциальной безопасности людей, живущих без предоставления дополнительных данных о себе.

Источник: VistaNews

Аспекты.net