Прогрес

Генетики смогли отследить историю цитрусовых растений

лимонГенетики смогли отследить историю цитрусовых растений. Это удалось группе учёных, в которой присутствовали специалисты из таких стран, как США, Испания и Франция.

Целью работы генетиков было выяснение, где появились цитрусовые и когда. Помимо того, учёных также интересовал вопрос их скрещивания в то время, когда производилось одомашнивание данных растений. Именно в ходе него получились такие плоды, как апельсин, грейпфрут и лимон.

По мнению исследователей, изначально цитрусы появились на территориях, где сейчас находятся Юго-Восточная или Центральная Азия. Затем пошло их распространение по субтропическим и тропическим районам.

Первоначально, данные растения появились на площади, простирающейся от Пакистана в западной его части до центральных районов Китая. Затем они «перебрались» в Новую Гвинею и стали произрастать в Полинезии и Меланезии. Потом цитрусовые мигрировали в северо-восточную часть Австралии.

В то же время у учёных не сложилось единого мнения о том, где они зародились на самом деле. Генеалогия данных растений является малоизученной. Этому способствует и то, что сейчас появилось множество одомашненных гибридов.

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что прародители современных цитрусовых появились 8 миллионов лет назад в современной Индии. Возможно, это также был юго-восточный Китай или Мьянма.

Источник: VistaNews

Аспекты.net