Світ

Генсек Франкофонии поблагодарила Армению

ЕреванМемориал жертвам Геноцида армян в Османской империи 1915 года «Цицернакаберд» в Ереване символизирует одно важное качество армянского народа, за которое его хочется приветствовать и которое целиком соответствует девизу Франкофонии. Такое признание сделала во вторник генеральный секретарь международной организации Франкофонии Микаэль Жан после посещения мемориального комплекса в столице Армении.

«Армяне — народ, который не сдается смерти, приветствует жизнь и побеждает по жизни. Я была в Цицернакаберде и захотела поприветствовать народ, который не желает умирать», — сказала Жан, выступая на совместной с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном пресс-конференции в Ереване.

Она заявила, что человечество должно жить в мире и согласии, все народы должны уметь мирно сосуществовать.

«Жить вместе» – это как раз тот девиз, под которым в Ереване будет проводиться саммит международной организации Франкофонии», — отметила Микаель Жан.

Она поблагодарил Армению за этот девиз, подчеркнув, что тема предстоящего саммита — «Жить вместе» — одна из важнейших в контексте процветания и мира.

Жан подчеркнула, что руководители всех стран, которые приедут на саммит в Армению, обсудят важнейшие и актуальные вопросы сохранения мира.

Она также посетила Центр креативных технологий «ТУМО». Пообщавшись с учащимися этого центра, Жан не стала скрывать приятного удивления.

Напомним, Саммит Франкофонии состоится в начале октября. В гости ожидают президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Канады Джастина Трюдо и других высокопоставленных лиц. Всего в Армению прибудут до 105 делегаций из 84 стран, входящих в семью Франкофонии.