Прогрес

Геоинженерия поборется с глобальным потеплением и снизит урожайность

аэрозольПольза, которую принесут Земле серные аэрозоли, будет перечеркнута побочными результатами. Итоги исследований, проведенных учеными, были опубликованы журналом Nature.

Ученые, занимающиеся исследованиями в области геоинженерии, предложили бороться с глобальным потеплением с помощью распыления в стратосфере серосодержащих аэрозолей. Смысл их задумки состоит в том, что распыляемое вещество будет создавать молекулярную вуаль. Эта вуаль будет способна поглощать солнечные лучи и тем самым защитит поверхность Земли от роста температуры на планете.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли во главе с Джонатаном Проктором занялись анализом эффекта, который может оказать такое влияние геоинженерии на урожайность сельскохозяйственных культур. За аналог серных аэрозолей ими были приняты извержения вулканов. В качестве примера ученые привели вулкан Пинатубо на Филиппинах, который был особенно активен в 1991 году. Когда вулкан извергался, в воздух поднялись 20 миллионов тонн диоксида серы.

Поднявшись над Землей, продукты вулканического извержения, в состав которых входит диоксид серы, вызвали затемнение. В результате поверхность Земли охладилась примерно на 0,5 градуса Цельсия.

Несомненным, по мнению ученых, остается тот факт, что при снижении температуры растения должны расти лучше. В то же время, для роста необходим солнечный свет, нехватка которого приводит к замедлению роста растений, а значит и снижению урожайности. Произведенные учеными расчеты доказали, что затемнение после извержения Пинатубо повлекло за собой сокращение урожайности кукурузы на 9,3%, а сои и риса на 4,8%.

Получается, что с одной стороны геоинженерия поборется с глобальным потеплением, а с другой — снизит урожайность. Ученым стало понятно, что недостаток освещенности не был компенсирован снижением температуры.

В то же время, команда ученых из США уверена, что недостатки, которые присущи геоинженерии для аграриев, не являются поводом для отказа от данного метода в других сферах деятельности человечества.

Источник: VistaNews

Аспекты.net