Політика

Германия и Франция выступили за сохранение соглашения по иранскому атому

Хайко МаасГермания и Франция по-прежнему убеждены в необходимости сохранения соглашения по иранской ядерной программе, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас на встрече с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом на дипломатической вилле «Борзиг» под Берлином, передает РИА Новости.

«Мы, как прежде, убеждены, что это соглашение делает мир безопасней, без этого соглашения мир станет менее безопасным», — сказал Маас, добавив, что Германия и Франция «не видят иных реальных альтернатив механизмам контроля и ограничения атомной программы Ирана, кроме тех, что заложены в венском соглашении».

По словам Ле Дриана, Париж и Берлин «сообща с нашими британскими партнерами выступают за сохранение соглашения по иранской ядерной программе, потому что мы считаем это правильным шагом в сторону ограничения распространения ядерного вооружения».

«Мы решительно настроены спасти это соглашение, и мы ждем, конечно, решения американцев. Однако мы готовы, вне зависимости от этого решения, поддержать его», — сказал французский министр.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net