Економіка

Германия намерена запретить продажу оружия Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ

оружиеГермания намерена запретить продажу оружия Саудовской Аравии, Турции и Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) на фоне опасений, что оно используется с нарушением прав человека, пишет The Independent.

В случае принятия закона эскпорт вооружений в эти три страны будет прекращен.

Законопроект, предложенный оппозиционной социал-демократической партией Die Linke, также предлагает считать незаконным продажу вооружений и сопутствующих товаров любому другому правительству, подозреваемому в использовании оборудования для злоупотребления правами человека.

В законопроекте упоминаются Саудовская Аравия и ОАЭ и их роль в войне в Йемене, а также военные действия Турции против курдов в северной Сирии.

В частности, речь идет о предыдущих продажах патрульных катеров в Саудовскую Аравию, которые были использованы для блокирования йеменских портов, а также танков «Леопард» в Турцию, которые стали частью военных действий страны против курдских бойцов.

В случае одобрения закона, запрет будет наложен не только на будущие продажи, но также будут отозваны ранее согласованные соглашения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net