Економіка

Конгресс США пришел к компромиссу по бюджету на 2018 год

США-флагРеспубликанцы и демократы в конгрессе США пришли к соглашению по законопроекту о параметрах федерального бюджет на 2018 финансовый год. Чтобы предотвратить очередной шатдаун (прекращение финансирования федерального правительства) обе палаты конгресса должны до истечения пятницы принять бюджет. Документ необходимо подписать и президенту США Дональду Трампу, сообщает «Банки.ру».

Как рассказал спикер палаты представителей Пол Райан, проект бюджета предполагает крупнейшее за 15 лет увеличение военных расходов. Также документ включает расходы на восстановление инфраструктуры, защиту школ от вооруженных людей, борьбу с употреблением лекарств-опиоидов и увеличение финансирования правоохранительных органов.

На «противостояние российскому влиянию» и программы по укреплению возможностей правоохранительных органов и сил безопасности в Европе и Евразии американские законодатели готовы выделить 250 млн долларов (из 1,3 трлн заложенных в бюджет расходов). Еще 200 млн долларов США планируют выделить на военную помощь Украине.

Ранее конгресс согласовал финансирование правительства до 23 марта. Напомним, в январе и феврале американское правительство было вынуждено приостановить работу из-за того, что демократы и республиканцы не смогли договориться.

Источник: ARKA

Аспекты.net