Світ

Греция и Болгария призвали ЕС определиться с миграционной политикой

миграцияПремьер Греции Алексис Ципрас и его болгарский коллега Бойко Борисов призвали Евросоюз четче определить политику в отношении мигрантов и правила предоставления им убежища, выразив надежду на председательство Румынии в ЕС в 2019 году, передает РИА Новости.

Румыния в январе 2019 года впервые станет страной, председательствующей в ЕС, сменив на этом посту Австрию. В субботу в столице Сербии прошла четырехсторонняя встреча премьеров Румынии Виорики Дэнчилэ, Греции Алексиса Ципраса, Болгарии Бойко Борисова и сербского президента Александра Вучича. Миграционный кризис стал одной из важнейших тем разговора.

«Мы разговаривали о системе предоставления убежища в Евросоюзе. К сожалению, австрийское председательство в ЕС ни на шаг не подвинуло этот вопрос вперед. Во время румынского председательства мы проложим путь для решения этого вопроса, потому что не можем больше сталкиваться с принципами, подобно принципу солидарности, по которому первая страна, которая принимает людей, несет на себе всю дальнейшую нагрузку», — заявил греческий премьер Ципрас на пресс-конференции по итогам встречи.

«Мы должны придерживаться и принципа солидарности, но и разделить тех, кто запрашивает убежища, между собой», — отметил глава греческого правительства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net