Здоров’я

Группе ученых из США удалось решить проблему с биомаркерами рака

спастисьРаспространение злокачественной опухоли на ранней стадии своего развития подает всему организму химические сигналы. Проблему с биомаркерами рака удалось решить группе ученых, работающих в Джорджии в штате специалистов Технологического института.

У гликопротеинов очень разнообразное строение и размеры. Они могут входить во многие клеточные стркутуры, в том числе и рецепторы. Также гликопротеины способны к «странствованию» по человеческому организму, сопровождая слизь и гормональные секреты.

Обнаружить наличие раковых клеток является в подобном случае очень сложной проблемой. Она связана с тем, что в организме наблюдается множество гликопротеинов, а у нужных для медиков онкомаркеров видима крайне низкая концентрация.

Для этого и была совершена разработка молекулы-монстра, тут же получившей название осьминога. В её «сердце» помещают борную кислоту, воздействие на которую осуществляется различными органическими фрагментами.

Особую эффективность при поимке раковых гликопротеинов продемонстрировал бензороксол. Точнее «осьминог», разработанный на его основе. Пока что его испытания прошли на культурах человеческих клеток и на тканях мышей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net