Світ

Грузинского политика «сдадут в аренду» на Новый год

политикВ ультралиберальной партии «Гирчи» решили получить прибыль от грузинской новогодней традиции – лидер партии Зураб Джапаридзе намерен посетить пять семей, которые заплатят за это, передает Новости-Грузия.

Зураб Джапаридзе готов стать «меквле» – в Грузии так называют первого гостя, который приходит в дом на Новый год – считается, что от него зависит, будет ли наступивший год удачным.

Семьям, которые Зураб Джапаридзе посетит в качестве первого «счастливого» гостя в году, предстоит поучаствовать в аукционе, который продлится до 23:30 часов 31 декабря.

На данный момент первая тройка лидеров готова заплатить за новогодний визит Джапаридзе 111 лари (около 40 долларов), 100 лари, и 50 лари.

Самая маленькая ставка, предложенная участниками торгов — 2 лари (около 75 центов).

31 декабря в 23:45 партия выявит трех победителей: гостить в каждой семье Джапаридзе планирует с часа ночи до четырех утра 1 января. Каждое посещение будет длиться минимум 35 минут.

При этом после 12 ночи аукцион продолжится, чтобы выявить еще двух победителей – к ним лидер «Гирчи» намерен прийти в гости с 4 до 6 утра 1 января.

В «Гирчи» уточняют, что «доставка» Зураба Джапаридзе предусмотрена только в пределах Тбилиси.

Зураб Джапаридзе участвовал в выборах президента в 2018 году и в первом туре набрал 2,26% голосов избирателей.

В 2015 году «Гирчи» основали политики, покинувшие бывшую правящую партию «Единое национальное движение». Партия известна своей активной работой в фейсбуке и проведением неординарных акций.

«Гирчи» придерживается ульта-либеральных взглядов: выступает за легализацию наркотиков, перехода на контрактную армию и отмену обязательной воинской повинности, отказ от государственных пособий и субсидий, минимальное вмешательство государства в экономику и так далее.

Источник: NEWS.am