Економіка

Грузия пообещала Армении 52% скидку на железнодорожные перевозки

poezdГрузия пообещала Армении 52% скидку на железнодорожные перевозки зерна, написал на своей странице в Facebook заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбухчян.

В Грузии с 15 сентября вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте. Об этом было сказано в приказе министра финансов страны Иване Мачавариани, опубликованном на сайте законодательного вестника. В приказе министра финансов Грузии говорится, что пшеницу или пшено-ржаную муку можно будет перевозить лишь на железнодорожном или морском транспорте. Что же касается автотранспорта, то такой вид перевозки может быть допущен в отдельных случаях с согласия Службы доходов министерства финансов. Решение распространяется на все страны, которые осуществляют подобные грузоперевозки через территорию Грузии.

«Предварительная договоренность закреплена уже официально. В соответствии с совместным решением ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» и АО «Грузинская железная дорога» с 1 сентября 2018 года тарифы на железнодорожные перевозки зерновых грузов в направлении порт Поти-Армения будут снижены на 52%», — сказал Памбухчян.

Как заявил ранее в интервью агентству «Новости-Армения» замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбухчян, Армения ведет переговоры с Грузией о снижении тарифа на грузоперевозки при введении ограничений на поставки зерновых. В частности, ведутся переговоры с грузинскими коллегами, чтобы для армянской стороны в случае изменения вида транспортировки не было изменения и роста в тарифах.

Источник: ARKA

Аспекты.net