Прогрес

Хищные растения помогли нанороботам пробираться внутрь глаза – учёные

глазРанее специалисты довольно легко добирались в переднюю часть глаза. Однако наличие плотного стекловидного тела не позволяло достигнуть дна глазного яблока.

Введение глазных лекарств в кровь также не давало эффекта. Пробираться наноробототам внутрь глаза помогли хищные растения. К такому открытию пришли учёные.

В группу специалистов входили, германские, датские и китайские исследователи. Им удалось создание нанороботов, управляемых с помощью магнитного поля, способных преодолеть стекловидное вещество глазного тела.

В перспективе это открытие может стать прорывом в лечении множества глазных болезней. До настоящего времени нанороботы не обладали способностью преодолевать реальные ткани.

Они получили эту способность после того, как учёные подсмотрели у хищных растений одну интересную особенность. Покрытие их «ловчих кувшинов» сделано из очень скользкого вещества. Благодаря ему, у жертвы нет никаких шансов вырваться из ловушки.

У растений-хищников, относящихся к роду Nepenthes, в дополнение к этому, покрытие устойчиво не только к давлению, но и к механическим повреждениям.

Такое же покрытие получили и нанороботы. После этого они стали передвигаться в стекловидном теле при скорости около 10 микрон за секунду.

При испытаниях на глазах свиней новые устройства микроскопического размера показали способность к преодолению расстояния до 1 сантиметра, доставляя лекарство прямо в сетчатку глаза.

При этом их движение было легко управляемым.

Источник: VistaNews

Аспекты.net