Прогрес

Холм на острове Ява скрывал древнейшую пирамиду — геологи

пирамидаОбнаружить её работающим в Индонезии геологам помогло проведение радарных снимков. Ранее считалось, что этот холм служил основанием для какой-то постройки.

Всё оказалось иначе. Холм, находящийся на острове Ява в глубине лесов, скрывал под собой древнейшую пирамиду.

Геологам случайно удалось обнаружить её, исследуя западную часть Явы. Потенциально эту пирамиду уже считают самой крупной и самой древней на острове.

Специалисты занимались раскопками на склонах горы. В ходе них они решили «просветить» её с помощью радаров. Тогда и было обнаружено наличие скрытых пустот и следов древних артефактов.

Не только гора, но и вся её окрестность – это единая рукотворная структура с площадью 15 гектаров. Сейчас она частично засыпана грунтом, а частично – заросла лесом.

Двести лет назад рядом с ней уже было обнаружено нахождение своеобразного «кургана». Он весь покрыт огромными каменными блоками.

Учёные предполагают, что ранее это был храм, построенный в конце каменного века. Не исключено, что под ним могут располагаться ещё более древние объекты.

Пирамиды строили не только в Древнем Египте. Похожие сооружения возводились и другими древними цивилизациями. В частности, они стали появляться и в лесах Юго-Восточной Азии после принятия там буддизма.

Источник: VistaNews

Аспекты.net