Світ

Хорватия угрожает блокировать вступление Черногории в ЕС

ЕС и ЧерногорияХорватия угрожает блокировать усилия Черногории по вступлению в Европейский союз. Предметом разногласия стало 85-летнее учебное парусное судно «Jadran», пишет AP.

Агентство отмечает, что величественное парусное судно, которое в настоящее время входит в состав черногорского военно-морского флота, базируется в порту Тиват (Черногория — ред). На требование Хорватии вернуть судно Черногория отвечает категорическим отказом.

Разногласия настолько серьезные, что Хорватия угрожает блокировать усилия Черногории по вступлению в Европейский союз.

Это говорит о том, что, спустя более двух десятилетий после балканской войны, напряжение в отношениях двух стран может снова возрасти.

Власти Черногории утверждают, что соглашение между воюющими сторонами после кровавых событий 1990-х годов требует, чтобы вся военная техника, которая находилась на государственной территории, принадлежала этому государству.

««Jadran» стал частью истории этого города 85 лет назад, и я уверен, что он переживет нас всех и в ближайшие 85 лет по-прежнему будет приветствовать новые поколения, новых моряков и новых посетителей», — заявил в прошлом месяце министр обороны Черногории Предраг Бошкович.

«Учебное судно «Jadran» находится в собственности Республики Хорватии и является неотъемлемой частью ее морской истории»,-заявил министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич.

Он добавил, что Хорватия предпримет все юридические шаги, чтобы вернуть ее на хорватский причал и требует, чтобы Черногория уважала международные законы.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net