Прогрес

Хвосты комет «распушивает» магнитное поле Солнца — учёные

voshod-na-marseЕще на детских рисунках мы изображаем хвост кометы довольно пушистым, но оказывается, что это не выдумки, а реальность. Такой объем ему придает прохождение через участки, в которых магнитосфера Солнца меняет свою полярность.

Во время сближения с Солнцем и в результате воздействия его излучения образуют блестящий хвост, который виден даже не вооруженным глазом с земли. Такой процесс наблюдали специалисты во всем мире еще в 2007 году, когда комета Макнота пролетала неподалеку от Земли. Специалисты заметили ее только за год до приближения к нашей планете, но за это время она только «распушила» хвост и стала ярче.

Отслеживали ее прохождение несколько космических зондов, которые и зафиксировали, что ее хвост напоминает раскрытый веер. После изучения материалов, которые были получены с зондов, британские ученые разместили статью в научном журнале Icarus, в которой рассказали о неожиданном разрыве в плавной гладкости линий хвоста кометы Макнота. Заинтересовавшись его происхождением, ученые обнаружили, что разрыв проходит через гелиосферный токовый слой – условную поверхность в пространстве Солнечной системы, на которой магнитное поле Солнца меняет свою полярность. Астрономы создали компьютерную модель, описывающую поведение частиц кометного хвоста в зависимости от их размеров, а также от влияния «космической погоды» – солнечных полей и частиц – в разных частях пространства.

Результаты исследования показали, что хвосты комет «распушивает» магнитное поле Солнца.

Источник: VistaNews

Аспекты.net