Соціум

Иммигрантов теперь в США могут задерживать на неопределенный срок даже в легальном статусе

СШАРешение Верховного суда следует после апелляции администрации Трампа, которую они подали на постановление Апелляционного суда 9 округа США. Принятое в 2016 году постановление было ответом на судебный иск Алехандро Родригеса, который является иммигрантом с постоянным правовым статусом. Он был задержан сотрудниками иммиграционной службы и находился в заключении в течение трех лет без слушания. В итоге его освободили и отменили решение по депортации, сообщает NASHIUSA.

Тогда же действующий генерал Ян Гершенгорн заявлял, что жесткое шестимесячное правило задержания иммигрантов без слушания является ошибкой.

В своем новом постановлении суд подтвердил право правительства на задержание иммигрантов, пока не прояснится, есть ли у него законные права находиться в стране.

«Иммиграционные должностные лица уполномочены задерживать некоторых иностранцев в ходе иммиграционного производства, пока определяется, могут ли они законно присутствовать в стране», — говорит Самуэль Алито, который озвучил мнение большинства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net