Здоров’я

Иммигранты сталкиваются с необычными изменениями в микрофлоре кишечника — ученые

дорогиИммиграция приводит к изменениям микробиоты кишечника человека. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые.

Выяснилось, что изменения в организме человека происходят в течение первых девяти месяцев после переезда. Примечательно, что чем дольше человек живёт в новой стране, тем больше его микробиота приобретает схожесть с микробиотой местных жителей.

В рамках исследований ученые проанализировали образцы экскрементов у свыше 500 представителей народностей хмонг и карены (родившихся в Азии и недавно переехавших в США, а также иммигрантов второго поколения), и 36 уроженцев США с европейско-американским происхождением.

Выяснилось, что в течение нескольких месяцев после переезда в новую страну, количество бактерий рода Prevotella в микробиотах снижалось, а бактерий рода Bacteroides (более «свойственных» Западу)– наоборот, повышалось. Подобные трансформации объясняются изменением рациона питания, новой окружающей средой, новыми лекарствами и источниками воды. Свой вклад вносят и изменения в психическом состоянии иммигрантов.

Проблема заключается в том, что чужеродных бактерий по количеству недостаточно для того, чтобы компенсировать потерю «местных» бактерий, что в итоге снижает разнообразие микробиоты. Это, в свою очередь, может быть связано с различными болезнями, в том числе с ожирением.

Данное обстоятельство может объяснить распространенность ожирения среди иммигрантов после их приезда в США. Так, у тучных участников исследования был самый низкий уровень микробного разнообразия.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net