Прогрес

Индия планирует запустить первую ракету к 2022 году

космосИндия планирует запустить первую ракету к 2022 году.

Индия занимается собственными космическими разработками еще с того времени, как стала независимой – с 1947 года. О том, что страна планирует запустить первую ракету на околоземную орбиту сообщил руководитель Организации космических исследований Кайласавадиву Сиван.

Астронавтов хотят продержать на 300-400 километрах над планетой не менее одной недели. Для такого «космического прорыва» будет использована пока лучшая и самая мощная из всех, что есть, индийская ракета GSLV-Mk III. Но перед официальным запуском хотят сперва испробовать 2 беспилотных пуска.

Премьер-министр на Дне Независимости Индии сообщил о запуске всем жителям и о том, что планируется он в ближайшие 4 года – к 2022 году. Космический корабль будет называться «Гаганьян» — «небесный корабль». Хоть эскиз был готов еще в 2009 году, но вот уже около десятилетия идут разработки скафандров и другого необходимого оборудования.

«За рулем» проекта – правительственный департамент космических исследований. Организационная работа по координации деятельности фирм в рамках программы и по созданию космической техники – Индийская организация космических исследований.

К слову, в начале июня Индия провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая может нанести ядерный удар. Произошло это на острове Абдул-Калам. Страна старается бороться с более развитыми в космическом плане государствами и похоже, настроена весьма уверенно.

Источник: VistaNews

Аспекты.net