Прогрес

Индийский океан играет гораздо большую роль в изменении климата, чем считалось ранее

okeanИсследование показало, что Индийский океан играл гораздо более важную роль в изменении климата в течение последнего ледникового периода, чем считалось ранее, и может снова нарушить тропический климат в будущем.

Работы, проведенные учеными из Техасского университета в Остине (США), могут переписать устоявшиеся тихоокеанские теории изменения тропического климата.

«Процессы, которые мы обнаружили, особенно важны для прогнозирования будущих последствий изменения климата», — сказал Педро ДиНезио, научный сотрудник Института геофизики Техасского университета (UTIG), который возглавлял исследовательскую группу.

«Такое большое изменение климата может оказать огромное влияние на доступность воды в густонаселенном регионе Индийского океана», — сказал ДиНезио.

Ученые исследовали изменения климата тропиков во время последнего ледникового максимума (LGM), имевшего место в последний ледниковый период 21 000 лет назад, когда ледяные щиты покрывали большую часть Северной Америки, Европы и Азии. Хотя ученые знают, что за это время тропики радикально изменились, они до сих пор не понимали, что послужило причиной этих изменений климата.

Сегодня Индийский океан характеризуется равномерно теплым и стабильным характером осадков. Это связано с тем, что преобладающие ветры дуют с запада на восток, поддерживая более теплые воды над восточной стороной региона и создавая дождливые условия в таких странах, как Таиланд и Индонезия.

Во время LGM, однако, тропики были подвержены драматическим изменениям, включая изменение преобладающих ветров и нехарактерные изменения температуры океана. «Геологические данные говорят нам о том, что Индонезия и муссонные районы восточной части Индийского океана стали более сухими и холодными, в то время как запад стал влажнее и остался теплее», — сказала Джессика Тирни, палеоклиматолог из Университета Аризоны в США.

Чтобы выяснить причину этих изменений, ученые использовали климатическую модель, моделирующую влияние различных ледниковых условий на климат. Они сравнили смоделированные результаты с данными палеоклимата («химические подписи» о нашем прошлом климате, хранящиеся в скалах и океанических отложениях). Климатическая модель предполагает, что по мере продвижения ледниковых щитов в Канаду и Скандинавию уровень моря снизился почти на 120 м, создавая огромные континентальные мосты, протянувшиеся от Таиланда до Австралии.

Согласно модели, эти новые массы суши повернули вспять господствующие ветры, унося морскую воду на запад и позволяя холодной воде циркулировать до поверхности в восточной части Индийского океана. Полученные результаты важны, поскольку они показывают, что Индийский океан способен вызывать радикальные изменения в климате тропиков и что климатические модели способны моделировать этот сложный процесс.

«Теперь, когда мы воспроизвели климатические условия в ледниковом климате для Индо-Тихоокеанского региона, мы стали более уверены, что та же климатическая модель может быть использована для прогнозирования будущего нашей планеты», — сказала Бетт Отто-Блиснер, модельер климата в Национальном центре атмосферных исследований. (НКАР). Исследование также показывает, что механизмы изменения климата LGM могут быть уникальными для Индийского океана.

Источник: VistaNews

Аспекты.net