Економіка

Инвестиции Китая в недвижимость за рубежом составили в 2017 г. рекордные $39,5 млрд.

КитайОбщий объем китайских инвестиций в зарубежную недвижимость в 2017 году составил рекордные $39,5 млрд, увеличившись на 8% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуют данные канадской консалтинговой фирмы Colliers International. Об этом сообщает «Финмаркет».

При этом покупки недвижимости в США упали на 64% — до $5,9 млрд.

В Европе показатель подскочил на 336%, составив почти $19 млрд. Это обусловлено, в основном, сделкой по приобретению China Investment Corporation (CIC) лондонской компании Blackstone’s Logicor, владеющей складской недвижимостью, за $14,4 млрд. Без учета этого суммарный объем инвестиций остался бы практически на уровне 2016 года, отмечает Gbtimes.

Китайские вложения в недвижимость стран Азии выросли за минувший год на 34% и достигли $12,5 млрд. Крупнейшими направлениями для инвестиций в регионе стали Гонконг ($6,9 млрд), Япония ($2,3 млрд) и Сингапур ($2,1 млрд).
Colliers прогнозирует сокращение инвестиций КНР в Азии на 10% в 2018 году, хотя в следующие два года рост должен возобновиться благодаря развитию инициативы «Пояс и путь».

Источник: ARKA

Аспекты.net