Прогрес

Инженеры «научили» очки фокусироваться по направлению взгляда

в очкахНовшество от ученых оснащено специальными датчиками расстояния и движения глаз.

Новость о том, что американские инженеры «научили» очки фокусироваться по направлению взгляда на предмет, появилась после проведенной конференции «SIGGRAPH 2018 — Новые технологии» в одноименном издании. Примечательно, что эксперты использовали только компоненты, цена которых является весьма доступной.

Специальные датчики расстояния и движения глаз в сочетании с линзами переменного фокусного расстояния позволяют отследить угол направления взгляда, а также подстроить расстояние фокуса с расстоянием, на котором находится необходимый объект.

Возрастное отвердение хрусталика вынуждает людей использовать очки с разными линзами, или же те очки, которые вручную можно настраивать для улучшения фокусировки.

Для того, чтобы сфокусироваться на объекте с помощью «детища» инженеров из США, необходимо всего 150 миллисекунд. Да и процесс адаптации с такими очками проходит гораздо быстрее, чем с обычными. Ранее ученые сообщали, что в ходе исследования они выяснили, что люди, носящие очки, имеют более высокие показатели интеллекта, чем здоровые люди. Исследователи из Эдинбурга зафиксировали разницу в 30%, что автоматически делает стереотип про умных «очкариков» реальным фактом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net