Прогрес

Искусственный интеллект научился создавать законы для воображаемых вселенных

вселенныеДля этого в Массачусетстком технологическом институте разработали специальную нейросеть. Это считается важным шагом к развитию ИИ, который, используя определённые закономерности, станет способен предсказать будущее.

Созданный в США искусственный интеллект научился создавать законы для воображаемых вселенных. Заложенный в него алгоритм может изучить поступающую информацию и создать на её основе модель.

Интеллект, генерирующий теории наделён четырьмя основными стратегиями. Первая имеет наименование «разделяй и властвуй». Согласно ей создаётся множество теорий, входящих в соответствие лишь с частью заложенной информации.

Название второй стратегии – «бритва Оккама». Согласно ей, применяется самая простая теория. Предназначение двух других стратегий – соединять различные теории и применять их в решении разнообразных задач.

Созданный искусственный интеллект для проверки решал задачи на основании баз данных более чем 40 вселенных, относящихся к виртуальным и сложным. ИИ составил теории, как они будут развиваться, и оказался прав в 90% случаев.

Эта работа может стать важной для науки, когда станет необходимым понимать огромные массивы данных и то, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. В частности, это может быть климатическое или экономическое моделирование.

Источник: VistaNews

Аспекты.net