Світ

Испания решила все-таки продать Саудовской Аравии 400 бомб с лазерным наведением

авиацияИспания решила все-таки продать Саудовской Аравии 400 бомб с лазерным наведением, заявил глава МИД стран Жозеп Боррел, после того, как сделка была приостановлена на фоне опасений по поводу роли Саудовской Аравии в войне в Йемене, передает Reuters.

По его словам, поставка вооружений будет осуществлена в связи с договором, который был заключен в 2015 году предыдущим правительством. Он отметил, что этот вопрос изучали несколько министерств и комиссий. «Мы не нашли причин не выполнять его», — отметил он.

На вопрос о том, получили ли Испания какие-либо гарантии того, что оружие не будет использоваться против гражданского населения в Йемене, Боррелл сказал, что бомбы с лазерным наведением поражают цели с «исключительной точностью» в пределах одного метра. На его взгляд, этот факт исключает бомбардировки, которые «мы все осудили».

Отмена контракта вызвала опасения в Испании относительно будущего более выгодного договора, подписанного в июле, о поставках военных корветов в Саудовскую Аравию.

В прошлом месяце министерство обороны страны заявило, что нынешнее правительство никогда не продавало оружие, которое можно было бы использовать против гражданского населения, и рассмотрит критерии, используемые для санкционирования продажи оружия.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net