Прогрес

Испытания установки для очистки Тихого океана от пластика завершились неудачей

берегЭкологичная 600-метровая труба в форме буквы U с подводной частью движется слишком медленно, из-за чего мусор просто выскальзывает.

Сегодня авторы проекта по экологичной очистке Мирового океана от мусора признались, что испытания новой плавучей установки на солнечных батареях для очистки поверхности Тихого океана от пластика размером больше 5 см, которые длятся с сентября 2018 года, завершились тотальной неудачей. Несмотря на многообещающий проект компании The Ocean Cleanup, 600-метровая труба в форме буквы U не смогла ничего собрать из-за своей низкой скорости – солнечной энергии не хватает для эффективной работы двигателей.

По идее, полоса из гнущихся балок с 3-метровой сетью под водой свободно движется, и подобно искусственной береговой линии должна собирает пластиковые отходы в скопления, которые затем поднимаются на поверхность, и вывозятся сопровождающими судами. Однако плавающая «буква U» движется медленнее мусора, и не способна ничего уловить. Даже если ей удается зацепить пластик, он теряется через некоторое время, что крайне нежелательно, заявил 24-летний создатель Боян Слат, основатель проекта The Ocean Cleanup.

Несмотря на провал, создатель не унывает и верит в своих инженеров, которые попытаются модифицировать устройство, и заставить его собрать весь плавающий пластик в океане. Он отметил, что его проект уникален, таким ранее никто не занимался, и ошибки – нормальное явление. На создание установки было выделено 30 млн долларов из средств благотворительного и краудфандингового финансирования.

Источник: VistaNews

Аспекты.net