Прогрес

Исследования: Большой объем мозга человека стал результатом генетического сбоя

мозгИсследования показали, что большой объем мозга человека стал результатом генетического сбоя. Именно это и приводит к развитию шизофрении у людей.

Выделение человека из остального животного мира не дает покоя ученым во всем мире. Такую загадку стараются разгадать при помощи имеющихся современных технических возможностей. Известно. Что всего три миллиона лет назад человек был очень схож с приматами и имели объем мозга не более 400 кубических сантиметров, что соответствует мозгу шимпанзе.

Изменения начались у австралопитеков, объем мозга которых начал стремительно увеличиваться и за короткий срок достиг 1200 кубических сантиметров и более. Проследить данную тенденцию удалось по ископаемым останкам.

Генетики из Брюссельского университета (Бельгия) доказали ,что такие изменения были связанны с мутациями генов, которые начинались на стадии развития эмбриона. Напомним, что именно на данном этапе закладываются параметры мозга.

Сообщается, что в растущем мозге происходило дублирование фрагментов ДНК, которые у шимпанзе и других приматов оказались нерабочими, а вот для человека стали спусковым курком для мощнейшего интеллектуального допинга.

Такой толчок вызвал увеличение коры головного мозга, которая отвечает за развитие речи, креативность и мышечное развитие. Бельгийским ученым удалось найти и негативную сторону данного процесса – стремительный рост приводит к сбоям в работе мозга человека, что вызывает шизофрению и другие психические расстройства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net