Прогрес

Исследователи из США объяснили возникновение неизлечимого рака

ИсследователиИсследователи из Университета Дьюрка в США в ходе своих недавних опытов установили и в дальнейшем объяснили механизм возникновения вида рака, который не лечится. Дело в том, что раковые клетки обладают способностью запрограммировать свой метаболизм, что приводит к поражению новых органов.

По словам специалистов, вторичные злокачественные раковые клетки, появившиеся в толстой кишке, для своего роста используют фруктозу в печени. Дело в том, что в дефектных раковых клетках и в их метастазах есть такие гены, которые проявляли активность в изначальной опухоли. Одновременно с этим профили экспрессии ДНК в печени имеют различия от таких же профилей в лёгких. Это означает, что клетки имеют возможность приспосабливаться к новой среде. Например, может усиливаться работа ряда генов, которые ответственны за расщепление сахара фруктозы. Последняя содержится в обработанных пищевых продуктах. Такая «подпитка» даёт возможность раковым клеткам очень быстро делиться и расходиться по организму.

Исследователи уточняют, что их открытие очень важно, ведь на его основе можно создать новые методы терапии неизлечимых раковых образований, а также предотвратить их появление вообще.

Источник: VistaNews

Аспекты.net