Прогрес

Исследователи: Маленькие передние конечности T-Rex, возможно, служили для удержания добычи

T-RexИсследователи из Стоктонского университета в Нью-Джерси предполагают, что T-Rex мог повернуть передние конечности к своей грудной клетке — движение, которое ранее считалось невозможным.

Несмотря на то, что он был «королем динозавров», T-Rex имел очень короткие «руки» — особенность, над которой часто смеются.

Но новое исследование предполагает, что эти маленькие передние конечности могли иметь очень важное значение. Выступая в «Живой науке», соисследователи Кристофер Лэнгел и Мэтью Боннан сказали: «Возможно, они смогли повернуть ладонь «руки» внутрь и вверх таким образом, чтобы ладонь коснулась грудной клетки, когда локоть согнут».

Команда предполагает, что T-Rex, скорее всего, держал руки в этой позиции, а не ладонями вниз.

Хотя использование до конца остается неясным, исследователи полагают, что это могло помочь динозаврам удерживать свою добычу. Они добавили: «Мы можем предположить, что такое движение (вращение предплечья и руки в сторону грудной клетки) может позволить некоторым тероподам поднести добычу ближе для кусания».

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи изучали рентгеновские снимки костей передних конечностей аллигаторов и индюков — двух животных, которые, как известно, тесно связаны с T-Rex. Исследователи объяснили: «Мы использовали рентгеновские снимки каждого локтя, чтобы восстановить, как кости перемещаются в трех измерениях, точно сопоставляя виртуальные модели каждой кости со снимками».

Результаты показали, что локтевой сустав у индюков и аллигаторов очень сложный и позволяет костям поворачиваться внутрь и вверх.

Теперь команда планирует изучить кости других динозавров, чтобы понять движение дальше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net