Здоров’я

Исследователи нашли действенный способ предотвратить инсульт

saunaИсследователи из Финляндии в ходе эксперимента установили, что регулярное посещение сауны снижает риск острого нарушения мозгового кровообращения более чем на 60%.

Ученые в Финляндии проанализировали медицинские карты 1628 мужчин и женщин в возрасте 53-74 лет, и определили у них наличие рисков развития сердечно-сосудистых патологий. Далее исследователи разделили добровольцев на три группы. Первая группа посещала сауну еженедельно, участники второй группы — 2-3 раза в неделю, а добровольцы в третьей — до 4-7 раз в неделю.

В ходе анализа ученые установили, что риск развития инсульта по сравнению с первой группой у добровольцев из второй снизился на 14%, а у представителей третьей группы — на 61%.

По словам исследователей, эксперимент не позволил точно установить причинно-следственную связь от влияния сауны на риск инсультов, однако механизм положительного действия может включать снижение артериального давления, влияние на вегетативную нервную систему, стимуляцию иммунной системы и укрепление функции сердца и сосудов организма.

Источник: VistaNews

Аспекты.net