Здоров’я

Исследователи назвали доступные продукты для укрепления иммунитета

ЙогуртИсследования о влиянии еды на иммунную систему человека пока находятся в начальной стадии, однако некоторые продукты воздействуют на иммунную систему, увеличивая устойчивость организма к болезням. В числе этих продуктов есть вполне доступные и по бюджетной цене.

1. Зеленый чай

Чашка зеленого чая каждое утро не только дает энергию, но и повышает производство гамма-интерферона — вещества, которое борется с инфекциями.

2. Чеснок

Тиосульфаты в чесноке богаты серой, признанной эффективной против болезней и инфекций.

3. Морковь

В холодное время года особенно полезно есть продукты, богатые каротином. Помимо моркови, важными источниками бета-каротина являются рыбий жир, молоко, яйца, тыква, брокколи, томаты, дыни, манго, абрикосы.

4. Шпинат

У шпината есть все для поддержания иммунной системы: витамины A, C, фолиевая кислота, магний, железо, бета-каротином, лютеин. Неудивительно, что шпинат стимулирует иммунитет и помогает справиться организму с серьезными заболеваниями.

5. Грибы

Грибы — это важный источник бета-глюкана, селена и витамина В2, веществ, которые важны для поддержания иммунной системы.

6. Йогурт

Стакан йогурта столь же эффективен для иммунной системы, как и таблетки-пробиотики. Разумеется, речь идет о натуральных йогуртах, без сахара и добавок.

7. Овес

Овес не только укрепляет иммунную систему, но и снижает уровень холестерина, а также повышает устойчивость организма к бактериям, грибам, вирусам и паразитам.

Вместе с тем, медики напоминают, что иммунная система зависит не только от питания, но и от состояния здоровья, наличия хронических болезней и возраста.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net