Соціум

Исследователи определили три возрастных промежутка наибольшего одиночества людей

одиночествоИсследовались 340 проживающих в сообществе взрослых людпей в Сан-Диего, Калифорния, возраст которых варьировался от 27 лет до 101 года, средний возраст группы составлял 62 года.

В этом исследовании одиночества на протяжении всей взрослой жизни изучались его связи с социодемографией, психическим здоровьем (позитивные и негативные психологические состояния и черты характера), субъективными когнитивными жалобами и физическим функционированием.

Измерения одиночества включали в себя шкалу одиночества UCLA версии 3 (UCLA-3), 4-элементную информационную систему измерения результатов, сообщаемую пациентами (PROMIS), и единичную меру по шкале депрессии Центра эпидемиологических исследований (CESD). Другие замеры включали шкалу мудрости Сан-Диего (SD-WISE) и обзор медицинских результатов — краткая форма 36.

В результате было выяснено, что 76% исследуемых имели умеренно-высокий уровень одиночества на UCLA-3, используя стандартизированные точки разреза. Одиночество коррелировало с ухудшением психического здоровья и обратно с положительными психологическими состояниями / чертами. Даже умеренная тяжесть одиночества была связана с ухудшением психического и физического функционирования.

Тяжесть и возраст одиночества имели сложные взаимоотношения с повышенным одиночеством в конце 20-х, середине 50-х и конце 80-х годов возраста людей. Не было никаких половых различий в распространенности одиночества, серьезности и возрастных отношениях. Модель наилучшей подгонки множественной регрессии составила 45% дисперсии в оценках UCLA-3, и появились три фактора с небольшими и средними величинами эффекта: мудрость, одиночество и психическое благополучие.

Ученые отмечают, что первая группа людей с повышенным чувством одиночества (возрастом 27-30 лет) часто критически оценивает свой жизненный путь и сравнивает себя с ровесниками, тем самым «отгораживаясь» от окружающих. После 55 лет люди чувствуют себя изолированными из-за серьезного ухудшения здоровья, а одиночество тех, кому уже за 80, вызывается потерей значительного числа друзей и близких.

Источник: VistaNews

Аспекты.net