Men's & Women's

Исследователи рассказали, почему мужчины хуже выживают при раке

он и онаМужчины хуже выживают при некоторых раковых заболеваниях: при раке головы и шеи, пищевода, кишечника, прямой кишки, поджелудочной железы, легких, кости, меланоме, мезотелиоме, а также при раке почек, щитовидной железы и неходжкинской лимфоме (НХЛ) пятилетняя выживаемость у мужчин ниже, чем у женщин. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Cancer Causes & Control.

В то же время у женщин показатели выживаемости были ниже, чем у мужчин, при раке мочевого пузыря, почечной лоханки или мочеточника.

Исследователи из Cancer Council Victoria и University of Melbourne (Австралия) определили показатели выживаемости при 25 типах рака, изучив данные 240 801 мужчин и 173 773 женщин из реестра штата Виктория по онкологическим заболеваниям за период с 1982 по 2015 год. Лишь по 12 видам рака не было обнаружено различий между полами относительно уровня выживаемости.

Исследование показало, что пятилетняя выживаемость при 25 типах рака у мужчин была на 13% ниже, чем у женщин.

Существуют некоторые теории, объясняющие этот феномен, которые учитывают различия в стадии диагностирования рака и образе жизни, но для их подтверждения требуются дополнительные исследования, которые помогли бы улучшить показатели выживаемости для обоих полов.

По словам авторов исследования, если понять сложные механизмы, лежащие в основе различия выживаемости представителей разных полов, это может помочь реализовать эффективные меры по повышению выживаемости, как среди мужчин, так и среди женщин.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net