Здоров’я

Исследователи разбирались, как музыка улучшает наш сон

музыка62% опрошенных используют в качестве «лекарства» для здорового сна музыку. Такие данные приводятся в исследовании ученых из Университета Шеффилда (Великобритания), опубликованном в журнале PLOS ONE. Это первый онлайн-опрос об использовании музыки в качестве инструмента для здрового сна среди населения Великобритании.

Потеря сна является широко распространенной проблемой, которой может привести к серьезным физическим и даже экономическим последствиям. Музыка может служить дешевым «снотворным», без вмешательства какой-либо фармацевтики. Однако на сегодняшний день отсутствует систематическая информация о том, многие ли люди используют такое «лекарство» и почему они предпочитают именно его. Чтобы заполнить этот пробел в знаниях, Табита Траан (Tabitha Trahan) и его коллеги исследовали музыку как «скорую помощь» для сна среди широкой общественности через онлайн-опрос, в котором оценивалась музыкальность людей и их привычки сна. Также участники опроса давали ответы на открытые вопросы: например, какая именно музыка помогает им уснуть и почему.

В общей сложности 62% из 651 респондента сообщили, что слушают музыку для того, чтобы уснуть. Они назвали 14 музыкальных жанров и 545 композиторов тех произведений, которые они включают перед сном. Даже те респонденты, у которых нет проблем, используют музыку в своей повседневной жизни, чтобы расслабиться и улучшить качество своего сна. Участники опроса считают, что музыка стимулирует сон и не позволяет нашему внутреннему беспокойству или внешним раздражителям прервать наш отдых.

Исследователи не делают выводы о психологических эффектах музыки, их работа показывает лишь убеждения респондентов о том, как музыка помогает им спать. Тем не менее, исследование дает первоначальные доказательства того, что многие люди используют разную музыку как «лекарство», считая, что она улучшает их сон.